ГАУ ДПО СО «Институт развития образования» отметил свое 90-летие

Государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования Самарской области «Институт развития образования» – одно из ведущих учреждений страны в системе дополнительного профессионального образования.

За плечами у института – 90 лет ежедневной, кропотливой работы по формированию единой региональной системы информационно-методической поддержки педагогического сообщества в реализации основных направлений государственной образовательной политики и региональных проектов в образовании Самарского региона.

Институт был создан в 1933 году как Средневолжский краевой институт повышения квалификации кадров народного образования. За время своего существования он накопил богатый опыт в работе с различными категориями работников образования, в развитии их творческого потенциала, в обобщении и распространении передового педагогического опыта, в решении актуальных проблем государственной образовательной политики.

21 декабря 2023 года состоялась конференция, посвященная 90-летию Института развития образования Самарской области «Методическая вертикаль: векторы развития»

В рамках конференции действовали проектировочные сессии, посвященные актуальным направлениям системы образования Самарской области.

На мероприятии присутствовала Окуленко Инна Владимировна, заместитель министра – руководитель департамента по надзору и контролю в сфере образования министерства образования и науки Самарской области, Бакулина Светлана Юрьевна, и. о. ректора СГСПУ, Козловская Галина Ефимовна, ректор СФ МГПУ, Ивкина Ирина Александровна, главный специалист аппарата областной организации Профсоюза образования и науки РФ по Самарской области, Галкина Евгения Сергеевна, директор Регионального центра трудовых ресурсов, и почетные гости, которые внесли свой значимый вклад в развитие и процветание Института развития образования.

От имени министра Образования и науки Самарской области Виктора Альбертовича Акопьяна, заместитель министра – руководитель департамента по надзору и контролю в сфере образования Окуленко Инна Владимировна поздравила коллектив с юбилеем и выразила благодарность за многолетний труд по совершенствованию образования в Самарской области.

И.о. ректора ГАУ ДПО СО «Институт развития образования» Игорь Николаевич Минаев на конференции рассказал гостям об истории Института, обозначил основные направления его развития.

Бакулина Светлана Юрьевна, и.о. ректора СГСПУ в своем докладе рассказала о результатах и перспективах сотрудничества СГСПУ и ИРО, отметила, что совместные проекты позволят разрабатывать новые подходы к образованию, а также повысить качество подготовки будущих педагогов и специалистов в образовательной сфере.

Директор Регионального центра трудовых ресурсов, Галкина Евгения Сергеевна, в своем докладе рассказала о широком спектре возможностей, которые предоставляет кабинет регионального методиста, и подчеркнула, что в кабинете имеется доступ к различным образовательным ресурсам и инновационным методикам.

От имени председателя Профсоюза образования и науки РФ по Самарской области Антонины Васильевны Гудковой, главный специалист аппарата Профсоюза, Ивкина Ирина Александровна поздравила коллектив Института с юбилеем и отметила важность взаимодействия Профсоюза и ИРО:

«Пусть юбилейный год станет особенно успешным! Впереди большая плодотворная работа на благо Самарского образования. Желаем всему коллективу дальнейшего процветания и стабильности, творческих успехов в деле повышения профессионального мастерства педагогов и новых достижений»

С юбилеем Института поздравил экс-ректор (в период с 1991 по 2009 год) Самарского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования (СИПКРО) Носков Игорь Александрович:

«Желаю всему коллективу Института развития образования продолжать и укреплять славные традиции, занимать достойные позиции в Самарском и Федеральном образовании».