Региональный этап XXII Молодежных Дельфийских игр на территории Самарской области в номинации «Искусство воспитания»

14 февраля 2023 года на базе ГАУ ДПО СО «Институт развития образования» состоялся первый день Регионального этапа XXII Молодежных Дельфийских игр на территории Самарской области в номинации «Искусство воспитания».

Участники представили жюри свои самопрезентации на темы:

«Профессия «педагог» – моя мечта, мой выбор, мое призвание»; «Для того чтобы воспитание детей было успешным, надо чтобы воспитывающие люди, не переставая, воспитывали себя» (Л.Н. Толстой);

«Воспитывает все люди, вещи, явления, но прежде всего и дольше всего – люди. Из них на первом месте – родители и педагоги» (А.С. Макаренко);

«Воспитание – это, прежде всего, человековедение. Без знания ребенка – его умственного развития, мышления, интересов, увлечений, способностей, задатков, наклонностей – нет воспитания» (В.А. Сухомлинский);

«Самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом, самым живым примером для ученика является сам учитель» (Адольф Дистервег).

В конкурсном испытании, состоявшем из устного рассказа на тему «В двадцатом веке и в двухсотом — учитель вечен на земле!», оценивались оригинальность в раскрытии темы и ориентированность на детскую и подростковую аудиторию.

Третье конкурсное испытание подразумевало командное решение педагогических ситуаций, в котором участники предлагали выход из различных ситуаций, встречающихся в педагогической деятельности. Участникам, которые набрали наибольшее количество баллов, предстояло представить свои открытые уроки во второй конкурсный день в МБОУ Детском саду № 153 г.о.Самара и МБОУ «Школа № 154 с углубленным изучением отдельных предметов» г.о.Самара и произвести впечатление на самых строгих членов жюри — детей.

Региональный этап XXII Молодежных Дельфийских игр на территории Самарской области в номинации «Искусство воспитания» в 2023 году посвящен Году педагога и наставника, объявленному Президентом РФ В.В. Путиным.