Семинар «Применение современных педагогических технологий для создания социокультурных условий воспитания по туристско-краеведческой и естественнонаучной деятельности для детей и молодёжи»

1 апреля 2022 года в рамках плана мероприятий региональной стажировочной площадки Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников ГБОУ СОШ № 14 г. Жигулёвск структурное подразделение Центр внешкольной работы «Успех» организовал и провел семинар–презентацию в форме networking-сессии на тему «Применение современных педагогических технологий для создания социокультурных условий воспитания по туристско-краеведческой и естественнонаучной деятельности для детей и молодёжи».

Открытие прошло очень ярко и весело: участников мероприятия встречали обучающиеся театрального объединения «Зазеркалье» в народных костюмах с веселыми весенними закличками и вручали каждому гостю сувениры-веснянки, выполненные коллективом объединением «Сказка своими руками» (педагог Майорова О.Н.). До начала пленарного заседания специалисты ФГБУ «Жигулевский государственный заповедник» О.В.Шидленок и А.А. Фролова провели мастер-класс по росписи деревянных спилов.

В 11:00 торжественное открытие пленарного заседания началось с приветственных слов руководителя учреждения СП ЦВР «Успех» Антонины Дрынгаль. О планах работы региональной стажировочной площадки, её целях и задачах рассказал старший методист СП ЦВР «Успех» К.И. Алмин.

Затем методист Л.В. Егошина выступила с докладом на тему «Формирование системы гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения во внеурочной деятельности общеобразовательных школ и в учреждениях дополнительного образования».

На данное мероприятие были приглашены спикеры — сотрудники «Жигулевского государственного природного биосферного заповедника им. И.И. Спрыгина» Татьяна Любовская и Олеся Шидлёнок, которые выступили с докладом на тему «95 лет на страже Жигулей».

Завершилось пленарное заседание выступлением кандидата биологических наук, научного сотрудника историко-краеведческого музея Волжского района Самарской области Юрия Рощевского, рассказавшего о технологии национальных парков во внеурочной деятельности социокультурного воспитания школьников.

По окончании пленарного заседания началась работа двух секций:

  • Социокультурные условия воспитания подрастающего поколения: новые педагогические методы, технологии и подходы;
  • Туристско-краеведческая и естественнонаучная деятельность в системе дополнительного образования детей и во внеурочной деятельности общеобразовательных школ.

Участники каждой секции поделились опытом работы, педагогическими методами в гражданско-патриотической, духовно-нравственной, туристско-краеведческой, естественнонаучной деятельности, рассказали о новых технологиях в социокультурном воспитании подрастающего поколения.

Коллектив педагогов педагогов дополнительного образования СП ЦВР «Успех» ГБОУ СОШ №14 в составе Ж.В. Субботиной, Т. В. Матрениной, Н.М. Нараевой и Л.В. Егошиной презентовал авторскую разработку игры «Турпоход по Самарской Луке», которая войдет в сборник игр «ЛукаМория». Игра направлена на формирование гражданско-патриотических, нравственных качеств подрастающего поколения, а также способствует повышению уровня экологической культуры и экологическому просвещению широкого круга детей и подростков.