Состоялся форум «Педагогические идеи и инновационные практики в системе общего, среднего профессионального и дополнительного образования Самарской области»

15 декабря 2022 года на базе Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников ГАУ ДПО СО «Институт развития образования» состоялся региональный форум инноваций «Педагогические идеи и инновационные практики в системе общего, среднего профессионального и дополнительного образования Самарской области». Мероприятие было организовано ГАУ ДПО СО ИРО совместно с ГБУ ДПО СО «Центр профессионального образования» в целях поиска и распространения эффективных инновационных практик по приоритетным направлениям развития системы образования Самарской области, повышения профессионального мастерства и уровня профессиональных компетенций педагогических работников и управленческих кадров.

К участию в форуме были приглашены педагогические работники и управленческие кадры образовательных организаций, имеющих статус региональной инновационной площадки в сфере образования, педагогические работники и управленческие кадры, ведущие инновационную деятельность в рамках федеральных, региональных или муниципальных проектов, иные организации, заинтересованные в реализации образовательных проектов в сетевом формате.

В этом году формат работы форума впервые вышел за привычные рамки: были представлены проекты АСИ, действующие федеральные инновационные площадки, образовательные учреждения дошкольного, основного, среднего профессионального уровней образования, а также учреждения дополнительного образования детей, имеющие статус региональных инновационных площадок. Типология инновационных проектов была так же обширной: монопроекты, сетевые проекты, дистанционные, совместные проекты ОУ и СПО, межшкольные проектные инициативы. Направления сессий были определены с учетом ключевых аспектов государственной политики в сфере образования, а также воспитания, инклюзии, профориентации, цифровизации и технологизации образования.

Работа сессий опиралась на принципе преемственности дошкольного, начального, основного, среднего профессионального и дополнительного образования детей. Всего в форуме приняло участие около 200 человек.