Областной конкурсный отбор лучшего педагогического опыта «Я — молодой учитель»

Приглашаем молодых учителей принять участие в областном конкурсном отборе лучшего педагогического опыта «Я – молодой учитель», который пройдет с 8 сентября по 29 сентября 2022 года в Институте развития образования г. Самара.

Цель конкурса: стимулирование профессионально-личностного роста молодых педагогов и информационной поддержки выявленного успешного опыта образовательной деятельности. Учредителем Конкурса является министерство образования и науки Самарской области.

Этапы конкурса:

05.09.22 — 06.09.2022 — прием портфолио молодого учителя

Для участия в Конкурсе предоставляются следующие документы:

— заявление в соответствии с приложением 1 к настоящему Положению, заверенное руководителем образовательной организации;

— анкета участника Конкурса (приложение 2 к настоящему Положению);

08.09.22 — 16.09.2022 — заочный этап областного конкурсного отбора лучшего педагогического опыта «Я — молодой учитель»;

29.09.2022 — очный этап областного конкурсного отбора лучшего педагогического опыта «Я- молодой учитель».

Условия участия:

Принять участие в Конкурсе могут учителя в возрасте не старше 30 лет на момент проведения Конкурса, обладающие опытом работы в должности учителя до 5 лет, преподающие учебные предметы, входящие в предметные области, определенные федеральными государственными образовательными стандартами начального общего, основного общего и среднего общего образования с образовательной нагрузкой не менее 5 часов в неделю.

Конкурс проводится для учителей: начальных классов; русского языка и литературы; математики и/или физики, информатики; истории и/или обществознания; физкультуры и/или ОБЖ; иностранного языка.

Жюри Конкурса формируется из числа преподавателей Г АУ ДПО СО ИРО, представителей образовательной общественности, работников вузов, органов управления образованием, методических служб, образовательных учреждений и утверждается ежегодно Оргкомитетом.

В качестве экспертов Конкурса приглашаются молодые педагоги, не принимающие участие в Конкурсе, студенты высших и средних профессиональных заведений педагогической направленности.

Информационное сопровождение Конкурса осуществляется на официальном сайте ГАУ ДПО СО ИРО.

К участию в конкурсе не допускаются победители Конкурса предыдущих лет.

Для участия в Конкурсе предоставляются следующие конкурсные материалы:

— педагогическое эссе, отражающее профессиональную позицию молодого педагога; методическая разработка урока;

— методические и дидактические материалы к уроку.

Документы и конкурсные материалы оформляются в портфолио молодого учителя и предоставляются Организатору Конкурса:

Содержание портфолио молодого учителя:

титульный лист, оформленный на бланке образовательной организации, с указанием Фамилии, Имени, Отчества конкурсанта и категории Конкурса (в соответствии с п. 5.2 настоящего Положения)

Все конкурсные материалы должны быть предоставлены Организатору Конкурса в печатном и электронном виде. В печатном виде портфолио молодого учителя предоставляется Организатора Конкурса по адресу:

г. Самара, Московское шоссе, 125А, Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников ГАУ ДПО СО ИРО каб. 225.

Для предоставления портфолио в электронном виде необходимо разместить ссылки на соответствующие документы и материалы при прохождении электронной регистрации.

Ссылка для прохождения электронной регистрации будет размещена на сайте ГАУ ДПО СО ИРО в разделе «Областной конкурс «Я — молодой учитель»» в сроки приема портфолио.

Анкета участника